ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная ->

30.10.2013

Египетский перевозчик хочет заменить «Аэрофлот» и «Трансаэро»

Российские авиакомпании заметно снизили активность на египетском направлении, а на их место уже устремились тамошние перевозчики. Египетская а виакомпания AlMasria начинает полеты между российскими столицами и курортами Шарм-эш-Шейх и  Хургада, тогда как до сих пор регулярные перевозки по этому маршруту  осуществляли только отечественные компании «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Посольство Египта проинформировало российские власти, что египетский  перевозчик AlMasria Universal Airlines собирается с ноября 2013 года начать  регулярные полеты по маршрутам из Шарм-эш-Шейха и Хургады в Москву и  Санкт-Петербург, сообщила Росавиация.

Сейчас на маршруте Москва–Шарм-эш-Шейх и Москва–Хургада два назначенных  перевозчика с российской стороны: «Аэрофлот» и «Трансаэро». Из Санкт-Петербурга  имеет право летать только авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»). Также несколько авиакомпаний выполняют чартерные рейсы по этим популярным  направлениям.

Однако турпоток в Египет  резко упал за последние месяцы из-за беспорядков в стране. Летом после  столкновений силовиков с исламистами там был введен режим чрезвычайного  положения. В итоге число пассажиров в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады в  сентябре упало в пять раз, сообщал оператор аэропортов.

Ростуризм еще в августе рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в  Египет, а турагентствам — приостановить продвижение и реализацию путевок в эту  страну «до нормализации обстановки». Эти рекомендации все еще актуальны, сообщили «Известиям» в Ростуризме. Во время беспорядков в Египте в 2011 году, когда был свергнут президент страны  Хосни Мубарак, еще и авиакомпаниям было рекомендовано приостановить полеты в  Египет. И «Аэрофлот», и «Трансаэро» тогда закрыли регулярные рейсы в Хургаду и  Шарм-эш-Шейх. Но сейчас, уточнил представитель Росавиации, никаких рекомендаций  для авиакомпаний по Египту не действует.

Сейчас перевозчики снизили  активность на регулярных маршрутах на курорты Египта. У самостоятельных  путешественников они не пользуются популярностью, все кресла — это блоки  агентств, объясняют в Aviasales.

Источник «Известий» в «Аэрофлоте» подтверждает, что авиакомпания сейчас  осуществляет регулярные рейсы только в Каир и расширять сообщение с Египтом не  планирует, так как «обстановка в стране нестабильна».

«Трансаэро» является назначенным регулярным перевозчиком на линиях  Москва–Хургада, Москва–Шарм-эш-Шейх, а также на линиях, связывающих Хургаду с  еще 10 городами России. Из Санкт-Петербурга «Трансаэро» выполняет в Хургаду и  Шарм-эш-Шейх чартерные рейсы, сообщили в компании. Обычно «Трансаэро» выбирает  свою квоту, предусмотренную межправительственным соглашением между Россией и  Египтом.

— Исключение составляли периоды, когда по указанию российских государственных  органов полеты в Египет не выполнялись. Это было в 2011 и 2013 годах, — рассказали в «Трансаэро».

В этой ситуации  самоустранение российских перевозчиков дает шанс египетской  авиакомпании. У AlMasria, начавшей полеты в 2009 году, сейчас в парке шесть судов: три Airbus A320, два A321 и один A330. В основном компания летает по Ближнему  Востоку, регулярный рейс в Европу всего один — в Милан.

На российских направлениях AlMasria планирует эксплуатировать самолет A320. С  какой частотой и в какой именно московский аэропорт она собирается летать, неизвестно (ни в одном из московских аэропортов «Известиям» не подтвердили факт  переговоров с AlMasria). Связаться с самой египетской авиакомпанией не  удалось.

Египет остается одним из  самых популярных туристических направлений для россиян (на втором месте после  Турции). По данным Ростуризма, в первом полугодии 2013 года Египет посетили 1,18 млн российских туристов.

— После того как появились рекомендации туроператорам не продавать путевки в  Египет, произошло сокращение чартерных программ. Но вскоре туры снова стали  продаваться. Сначала операторы покупали блоки мест у коллег, потом стали снова  пускать свои самолеты. Сейчас из России еженедельно в Египет отправляется до 100 самолетов, — рассказывают в Ростуризме.

В долгосрочной перспективе есть тенденция к росту и регулярному сообщению  между Россией и египетскими курортами, следует из ответа Ростуризма. Когда «Аэрофлот» в 2009 году запускал регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, он  мотивировал это тем, что в этих городах живет и трудится около 20 тыс. россиян, которым с запуском регулярных перевозок становится проще летать на родину.

По материалам: http://izvestia.ru


Последние новости:
31.03.2023 Открыта продажа туров на ЛЕТО-2023 по раннему бронированию Открываем продажи летних направлений с уникальными ценами по акции "Раннее бронирование 2023". Успейте занять
17.10.2015 Александр Буртин: «С уходом «Трансаэро» дефицита перевозки не будет» Коммерческий директор TEZ TOUR уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения. Своим
24.09.2015 Неделя холостяков в Barcelo Bavaro Beach - Доминикана С 11 по 18 октября в роскошном доминиканском отеле Barcelo Bavaro Beach 5* пройдет