ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная ->

28.10.2013

Второй международный аэропорт Дубая Al Maktoum принял первый рейс

Второй международный аэропорт Дубая Al Maktoum International Airport (ОАЭ) принял сегодня первые пассажирские авиарейсы. Это произошло спустя три года после запуска грузовых перевозок.
Большая делегация местных сановников и авиационные чиновники ознакомились с предприятием после торжественного открытия и прибытия первого коммерческого рейса лоукоста Wizz Air из Будапешта, Венгрия (рейс W6 2497).
Также в аэропорту Al Maktoum в ожидании застыли самолеты авиакомпаний Gulf Air (Бахрейн) и Jazeera (Кувейт), которые уже в ближайшее время начнут полеты. В новый аэропорт Дубая свои рейсы в скором времени переведет саудовская авиакомпания Nasair. Администрация аэропорта сообщает, что в настоящее время ведутся переговоры и с другими авиакомпаниями.
В последние недели новый аэропорт работал в тестовом режиме с участием более тысячи волонтеров, которые играли роли будущих пассажиров.
Аэропорт оборудован по последнему слову техники и способен принимать любые самолеты, в том числе и гигантские А380. По замыслу властей, этот аэропорт должен стать крупнейшим международным аэропортом в мире с пропускной способностью в 160 млн. пассажиров и 12 млн. тонн грузов в год.
Сейчас аэропорт может принимать 7 млн. пассажиров ежегодно. Сектор грузовых и пассажирских перевозок является ключевым для бурно растущей экономики Дубая.
Действующий международный аэропорт Dubai International уже сейчас считается самым загруженным воздушным узлом региона и вторым по загруженности аэропортом в мире. В 2012 году он принял почти 58 млн. пассажиров. После всех работ по его расширению он сможет принимать 90 млн. пассажиров в год.
Но местные власти полагают, что этого будет недостаточно. Активно расширяются и обе дубайские авиакомпании Emirates и Fly Dubai, которые также планируют постепенно переводить свои рейсы в новый аэропорт Al Maktoum.
Новый дубайский аэропорт стал частью комплекса стратегических проектов правительства Дубая под общим названием Dubai World Central, направленных на развитие возможностей в сфере транспорта, логистики, торговли и туризма.
Помимо аэропорта, проект подразумевает строительство логистического, торгового и жилого комплексов. Инвестиции в эти проекты составят $32 млрд.

по материалам http://tourdream.net


Последние новости:
31.03.2023 Открыта продажа туров на ЛЕТО-2023 по раннему бронированию Открываем продажи летних направлений с уникальными ценами по акции "Раннее бронирование 2023". Успейте занять
17.10.2015 Александр Буртин: «С уходом «Трансаэро» дефицита перевозки не будет» Коммерческий директор TEZ TOUR уверен, что на рынке восстановится баланс спроса и предложения. Своим
24.09.2015 Неделя холостяков в Barcelo Bavaro Beach - Доминикана С 11 по 18 октября в роскошном доминиканском отеле Barcelo Bavaro Beach 5* пройдет