ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная -> Каталог -> Австрия

Зальцбург

Один из главных туристических центров страны – Зальцбург – расположен в одноименной австрийской земле, на берегах реки Зальцах, у северного подножия Альпийских гор. Покровителем города считается святой Руперт, который не только основал Зальцбург в VII в., но и стал первым его епископом. На протяжении многих столетий здесь существовало самостоятельное церковное государство, управляемое князьями-архиепископами.

Своим многовековым процветанием культурная столица Европы обязана соли, добыча, очистка и продажа которой была основой экономики региона. Отразилось это и в названии: в переводе с немецкого «Зальцбург» означает «город соли». В наши дни главным источником дохода зальцбуржцев стал туризм.

Зальцбург – прежде всего город Моцарта. Именно здесь (ул. Гетрайдегассе, 9) в 1756 г. родился великий композитор. Сейчас в доме его детства открыт музей, где выставлены семейные портреты, письма и прочие реликвии. Не менее интересная экспозиция находится на Марктплатц, 8, куда позже переехала семья 17-летнего Вольфганга Амадея. В одной из витрин лежат ноты, написанные рукой гениального классика. Благодаря Моцарту Зальцбург стал одним из главных музыкальных центров Старого Света. В наполненном классическими мелодиями городе ежегодно проходит Зальцбургский фестиваль с участием звезд мировой величины. В программу этого престижного смотра наряду с концертами входят и оперные спектакли. Зальцбург по праву считается одним из красивейших городов Европы, образцом классического барокко. Здесь сохранилось более 100 церквей, соборов и дворцов. Облачившись в роскошные наряды XVII–XVIII вв., архитектура Зальцбурга дарит возможность всем желающим соприкоснуться с его бережно охраняемым прошлым.
В Старом городе, расположенном на левом берегу реки Зальцах и внесенном ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия, находятся главные достопримечательности Зальцбурга. Среди них особое место занимает бенедиктинское аббатство Св. Петра, основанное епископом Рупертом около 690 г., ныне – мужской монастырь. Именно с него Зальцбург ведет отсчет своей истории. На территории аббатства в 1143 г. был построен роскошный собор Св. Петра, который сохранился до наших дней.
Кафедральный собор, где в свое время крестили Моцарта, – «самое совершенное» барочное сооружение эпохи Возрождения Северной Европы и обладатель восхитительного по звучанию 4000-трубного органа, который производит на посетителей неизгладимое впечатление. Сердце Старого города, площадь Резиденцплац, украшает один из грандиозных фонтанов эпохи барокко – фонтан Тритона.
Заслуживает внимания великолепная резиденция князей-архиепископов. В ее стенах хранится самый старый и известный орган – «Зальцбургский бык». Над городом возвышается крепость Хоэнзальцбург, строительство которой на деньги от торговли «белым золотом» началось еще в XI в. На протяжении многих лет форт служил оплотом местных правителей – епископов. Сегодня Хоэнзальцбург – архитектурный символ Зальцбурга и одна из крупнейших и превосходно сохранившихся средневековых крепостей Европы. Новый город, что на правом берегу реки Зальцах, также славится своими достопримечательностями. Так, ценителей прекрасного покорит изящный дворец Мирабель, который вправе гордиться своим мраморным залом бракосочетаний, одним из самых роскошных в мире. Перед дворцом расположен парк Мирабель, спроектированный в 1690 г. Иоганном фон Эрлахом. Наиболее сильное впечатление в парке Мирабель производит «Сад гномов», украшенный скульптурами, изображающими людские пороки, а также огромный фонтан в окружении мифологических статуй, олицетворяющих четыре стихии природы: огонь, воду, землю и воздух.
Над Новым городом возвышается живописная, покрытая лесом гора Капуцинерберг, на вершине которой расположено аббатство капуцинов. Неподалеку расположена вилла знаменитого австрийского писателя Стефана Цвейга, жившего в Зальцбурге в период с 1918 по 1934 гг.
Кстати, знакомиться с достопримечательностями города удобно и выгодно при наличии зальцбургской карточки, по которой можно бесплатно проходить в большинство музеев, а также получать хорошие скидки при посещении концертов, казино, ресторанов и пр. Но не только своей неповторимой архитектурой славится Зальцбург. Это один из главных городов страны по части маленьких радостей жизни. Такое разнообразие вкуснейших тортов и пирожных, что подаются в уютных местных кофейнях, может присниться только в самом сладком сне. Воздушные замки из безе, нежного бисквита и шоколада станут настоящим искушением для сладкоежек. И конечно, не стоит забывать, что в городе повсюду продают завернутые в вишнево-золотистую упаковку конфеты «Mozartkugeln», уже давно ставшие символом Австрии.
«Зальцбург всегда прекрасен, и всегда кажется, что именно сейчас он наиболее красив» – строки, принадлежащие перу австрийского поэта Германа Бара, дают наиболее точную и достоверную характеристику этого удивительного музыкального города с богатой историей, где сохранились многовековые традиции и величайшие памятники эпохи барокко.
 


Часть названия отеля
Уровень
Пансион

TEZ TOUR рекомендует
Тез Тур представляет - горнолыжный курорт Зельден - Австрия

Зельден — общепризнанный австрийский центр горнолыжного спорта и альпинизма, расположенный на высоте 1377 метров в долине Отцаль Альпийских гор. Зельден слывет, в основном, как зимний курорт и предоставляет своим гостям около двадцати широких лыжных трасс разных
читать полностью...

Тез Тур представляет австрийский горнолыжный курорт Ишгль

Ишгль - один из прекрасных горнолыжных курортов в Австрии, расположенный высоко в альпийских горах, на границе со снежной Швейцарией. Этот курорт является дорогим, но прекрасным местом для любителей экстремального активного отдыха. Расположен этот альпийский
читать полностью...

Тез Тур приглашает на горнолыжные курорты в Австрии

Каждому (не только Тез Тур) известно, что государство Австрия расположено в самом центре Европы и представляет собой отличное место для активного отдыха и восстановления жизненных сил. Оно имеет множество ресурсов, развитую инфраструктуру, а также
читать полностью...


Все статьи