ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная -> Каталог -> Австрия

Вена

Столица Австрии и по совместительству самая маленькая федеральная земля страны расположена у подножия живописных Альп, на берегу Дуная – одной из самых больших рек Европы, в 60 км от границы со Словакией.
Вена начала свое шествие по страницам истории под названием Виндобона (так назывался лагерь римских легионеров, основанный в I в.). Ныне это один из самых красивейших и старейших городов Европы, первые упоминания о котором относятся к 1030 гг.
Одновременно Вена является крупным экономическим и промышленным центром, причем самым чистым из всех европейских столиц. В ней проживает без малого почти четверть населения Австрии.

Благодаря своему выгодному расположению Вена стала хозяйкой штаб-квартир ОПЕК, ОБСЕ, МАГАТЭ и десятка других международных организаций (в частности, является третьей резиденцией ООН), а также одним из главных европейских центров по проведению конгрессов и конференций.

За свою более чем 2000-летнюю историю городу удалось сохранить имперскую элегантность – наследие династии Габсбургов. Вену по праву называют «архитектурной жемчужиной Европы». Великолепные соборы, роскошные дворцы, величественные площади, музеи с уникальными сокровищами искусства, охватывающие все значительные стили от готики и эпохи Возрождения до постмодернизма, – все это свидетельствует о великом прошлом города, его богатейшем историко-архитектурном и культурном наследии.
В Вене, как ни в одной другой европейской столице, можно видеть удивительный и гармоничный симбиоз индустриального и природного мира, древности и современности, исторического спокойствия и бурного настоящего.
Средоточием венского величия является внесенный ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия Старый город. Этот настоящий средневековый музей под открытым небом в свое время был окружен мощной крепостной стеной, снесенной в середине XIX в. по приказу императора Франца Иосифа. Чуть позже на ее месте появилось Рингштрассе – бульварное кольцо, которое благодаря обилию парков, скверов и садов считается одним из красивейших в мире.
Главная достопримечательность Старого города – величественный собор Св. Стефана XIII–XVI вв. (Штефансдом), устремленный ввысь двумя ассиметричными башнями, – грандиозное творение венской готики и национальный символ Австрии. Внутри собора собраны замечательные произведения искусства пяти столетий.
Еще один шедевр Старой Вены, поражающий своим великолепием, – дворцовый ансамбль Хофбург, здания которого возводились на протяжении XIII–ХХ вв., и потому в их облике отразилось влияние различных архитектурных стилей.
В зимней резиденции Габсбургов собрано множество замечательных христианских реликвий, среди которых самым известным является копье, прервавшее мучения Спасителя на кресте, или Копье Судьбы, обладающее невероятной силой и энергетикой.
Здание Государственной канцелярии Хофбурга по сей день служит правительственным структурам Австрии – здесь находится кабинет бундеспрезидента страны, важнейший Венский конгресс-центр.
В Хофбургский ансамбль входит и здание Национальной библиотеки – крупнейшее книгохранилище Австрии, во всю длину верхних этажей которого тянется колоссальный парадный зал с чудесной акустикой. Когда-то здесь дирижировал сам Моцарт.
В Музее истории искусств, что напротив императорского дворца, представлена одна из значительных в мире художественных коллекций. Здесь можно увидеть работы Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Караваджо, Дюрера, Тициана и др.
Чуть подальше, на Рингштрассе, находится здание Парламента. Это сооружение называют «образцом историзма» – архитектурного стиля, возникшего в Австрии и впоследствии распространившегося в Европе. В Старом городе можно также увидеть самую красивую церковь Вены в стиле барокко – Карлскирхе и самую древнюю – Рупрехтскирхе, воздвигнутую в период между 796 и 829 гг. и выполненную в романском стиле. Возможность увидеть Вену с высоты птичьего полета предоставляет обзорная башня Донаутурм. Поездка по Старому городу на фиакре оставит самые незабываемые ощущения и подарит прекрасное настроение.
Центральная часть Вены – отличное место для пешеходных прогулок. Здесь можно отдохнуть в уютных парках и скверах, посидеть в многочисленных кафе за чашечкой кофе по-венски, а также сделать хорошие покупки. Особенно много магазинов встречается в пешеходной зоне Кернтнерштрассе – Грабен – Кольмаркт, а также на улице Мария-Хильферштрассе. Отдельного внимания, несомненно, заслуживает и величественный дворцово-парковый ансамбль Шенбрунн – летняя резиденция Габсбургов (конец XVII в.). Шикарный барочный дворец Шенбрунн располагает 1441 апартаментом, особое восхищение вызывают Большая галерея и «миллионная гостиная» в стиле рококо. На территории красивого парка дворцового комплекса можно подняться на смотровую площадку у триумфальной арки Глориетт, посетить стеклянно-металлическую оранжерею «Дом пальм», лабиринт, а также самый старый зоопарк Европы, вольеры которого в точности воссоздают естественную среду обитания животных. Еще один прославленный дворец, «жемчужина венского барокко» – Бельведер. Летняя резиденция принца Евгения Савойского, состоящая из двух зданий, была построена в начале XVIII в. Мраморный зал Верхнего Бельведера в 1955 г. стал местом подписания эпохального для страны договора, даровавшего Австрии независимость.
Из других городских достопримечательностей заслуживают внимания дом-музей Зигмунда Фрейда, уличные часы «Анкерур» и «Чумная колонна», сооруженная в царствование Леопольда I и напоминающая о страшной эпидемии 1679 г., унесшей десятки тысяч жизней.
Вена – всемирно известный центр музыки, наполненный ритмами вальса, – притягивает меломанов с разных уголков земли. Это город великих композиторов. В свое время здесь жили и работали Ф.-И. Гайдн, В.-А. Моцарт, Л.-В. Бетховен и Ф. Шуберт, И. Брамс и И. Штраус.
Музыкальная Мекка Вены, неподражаемая Государственная опера, торжественно открылась «Дон Жуаном» Моцарта 25 мая 1869 г. Ныне в ее репертуаре более 200 балетов и опер, которые идут на родных языках. Один раз в год Венская государственная опера превращается в огромный танцевальный зал, где проводится самый знаменитый бал Австрии – Опернбаль. Венские университеты, высшие художественные училища, признанные во всем мире музыкальные и театральные традиции, престижные фестивали только подчеркивают роль австрийской столицы в духовной и культурной жизни Европы.
Утопающая в огнях иллюминации ослепительная Вена – вожделенная мечта любого путешественника, романтика, эстета, гурмана, поклонника классической музыки и любителя экологического отдыха.
 


Часть названия отеля
Уровень
Пансион

TEZ TOUR рекомендует
Тез Тур представляет - горнолыжный курорт Зельден - Австрия

Зельден — общепризнанный австрийский центр горнолыжного спорта и альпинизма, расположенный на высоте 1377 метров в долине Отцаль Альпийских гор. Зельден слывет, в основном, как зимний курорт и предоставляет своим гостям около двадцати широких лыжных трасс разных
читать полностью...

Тез Тур представляет австрийский горнолыжный курорт Ишгль

Ишгль - один из прекрасных горнолыжных курортов в Австрии, расположенный высоко в альпийских горах, на границе со снежной Швейцарией. Этот курорт является дорогим, но прекрасным местом для любителей экстремального активного отдыха. Расположен этот альпийский
читать полностью...

Тез Тур приглашает на горнолыжные курорты в Австрии

Каждому (не только Тез Тур) известно, что государство Австрия расположено в самом центре Европы и представляет собой отличное место для активного отдыха и восстановления жизненных сил. Оно имеет множество ресурсов, развитую инфраструктуру, а также
читать полностью...


Все статьи