ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная -> Статьи -> Тез Тур - особенности отдыха в Греции

Тез Тур - особенности отдыха в Греции

Очень увлекательным будет посещение монастырей Метеоры. Этот поистине уникальный комплекс расположен на самой вершине скал, высота которых достигает 600 метров. Остается только восхищаться этим великолепием. Греция уникальна тем, что может похвастаться сочетанием античного великолепия и быстрого темпа современной жизни. Возможно, некоторые считают Грецию небольшим государством, где кроме исторических памятников и посмотреть-то не на что. Однако это глубочайшее заблуждение. Греция – это еще и красивейшие природные ландшафты, великолепные пляжи, большие возможности для шопинга. Но обо всем по порядку.

Природа и климат Греции

Любителям насладиться видами, которые создала сама матушка-природа, Греция преподнесет массу сюрпризов. Здесь вы найдете все, начиная от пейзажей, богатых по-настоящему «гавайской» флорой, и заканчивая заснеженными горными вершинами, на которых уютно расположились небольшие деревушки. Любой живописец будет поражен цветовой насыщенностью местных лугов и кристальной чистотой озер, которые так и манят туристов своей прохладой.

Климат в Греции очень мягкий. Летом температура редко опускается ниже 30 градусов по Цельсию, но такой зной переносится очень легко, так как с моря постоянно дует прохладный ветерок. Купальный сезон открывается в середине мая и длится вплоть до конца октября.

Самые популярные курорты Греции

Афины
Афины – это столица Греции, ее культурный и экономический центр. Город расположен в удивительно красивой долине, окруженной холмами. Неподалеку раскинулось Эгейское море с по-настоящему роскошными пляжами, именуемыми Афинской Ривьерой. Если вы любите разного рода древности, то посещение Афин вы запомните надолго, ведь здесь расположены Акрополь, Ареопаг, Парфенон, театр Диониса, храм Посейдона и многие другие шедевры, не нуждающиеся в представлении.

Крит
Самый большой остров Греции ежегодно притягивает тысячи туристов со всего света своими бесконечными пляжами, современными городами и завораживающими природными видами. Вся туристическая инфраструктура сосредоточена в основном на севере Крита. Тем, кому по душе безлюдные пляжи и уединенный отдых, следует ехать на юг.

Кос
Этот популярный среди туристов греческий остров можно объехать всего за день, ведь его длина составляет 50 километров. Именно здесь родился знаменитый Гиппократ, память о котором бережно хранят все жители острова. Например, дерево платан, которое великий врач посадил собственноручно, живо до сих пор! Кроме этого, все вокруг подчиняются заповедям Гиппократа: природа не засоряется, все фрукты и оливки исключительно натуральные, вино – полезное, а образ жизни – активный. Наверняка именно поэтому посещающие остров люди всегда возвращаются домой «свежими» и по-настоящему отдохнувшими.

Родос
Родос – еще один известный греческий остров, четвертый по величине. Он омывается сразу двумя морями – Эгейским и Средиземным. Соответственно пляжный туризм здесь развит очень хорошо. Но Родос – это не только солнечные пляжи и раздолье для любителей виндсерфинга. Здесь также сконцентрировано огромное количество памятников многовековой истории.

Корфу
Этот курорт считается одним из самых престижных и дорогих в Греции. Здесь невероятно развита туристическая инфраструктура, имеется большое количество отелей и 200 километров роскошных пляжей. Идеальное место для элитного и спокойного семейного отдыха.

отдых в Грецииотдых в Грецииотдых в Греции

Достопримечательности Греции

Просто невозможно описывая Грецию не сказать пару слов о самых известных исторических памятниках этой европейской страны. Афинский Акрополь – символ Греции, главная достопримечательность страны, связывающая великолепную древнегреческую цивилизацию с современностью. Вообще, Акрополь – это мощная крепость древности, которая укрывала жителей Афин в случае войны. На его территории расположено много интересного, в том числе знаменитый музей, храмы Афины и Ники, скульптуры богов и героев. Ходить придется много, поэтому обязательно обзаведитесь удобной обувью.

Парфенон – храм, построенный в Афинах около двух тысяч лет назад. Этот полуразрушенный исторический памятник пережил многое: в свое время Парфенон был и языческим храмом, и христианским, и даже мечетью.

Кносский дворец на Крите является одной из самых главных достопримечательностей острова. Именно здесь проживал знаменитый царь Минос, и именно с этим дворцом связаны легенды о Минотавре и его лабиринте.

И остров Родос не обделен достопримечательностями, среди которых особое место занимает Аллея рыцарей. Здесь в IV - VI веках проживали рыцари Ордена госпитальеров.

Очень увлекательным будет посещение монастырей Метеоры. Этот поистине уникальный комплекс расположен на самой вершине скал, высота которых достигает 600 метров. Остается только восхищаться этим великолепием.

Греческая кухня

Даже местную кухню можно отнести к достопримечательностям. Запомните: путешествуя по Греции, обязательно отведайте одно из блюд национально кухни! Например, что-то из этого:

• юварлакиа – печеные мясные и рисовые шарики, подаваемые с белым соусом;

• сувлаки – знаменитое греческое мясо на вертелах;

• тарамосалата – очень вкусный салат, главным ингредиентом которого является рыбья икра;

• хориатики – еще один салат, делается из овощей и сыра;

• авголемоно – суп с лимоном, рисом и яйцами;

На десерт можно заказать пахлаву, различные пирожные или галактобуреко – своеобразный сладкий пирог.

Греция – это страна вина. Здесь оно очень качественное, натуральное и невероятно приятное на вкус. Наиболее признанными считаются марки белого вина «Камбас», «Паллини», «Тсантали». Среди красных вин можно выделить «Деместику» и «Мавродафну».

Среди крепких напитков особой популярностью пользуются анисовая водка «Узо», виноградная водка «Рака», слабый ликер «Мастика», греческий коньяк «Метакса».

Полезные советы путешественникам

Чтобы во время отдыха в Греции избежать некоторых неприятностей, соблюдайте простые правила:

• не заходите в храм в мини-юбке или шортах;

• если вас угостили в деревенском доме, не отказывайте;

• нельзя в присутствии грека критиковать страну;

• не бойтесь просить помощи у местных жителей – они здесь довольно приветливые;

• здесь довольно высокие для россиян цены на продукты, это стоит учитывать;

• драгоценности и деньги лучше хранить в сейфах отеля;

Греция – удивительная страна, одна из самых интересных и доброжелательных в Европе. Отдых здесь запомнится надолго.