ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная -> Статьи -> Что посмотреть на Кипре - Тез Тур рекомендует 10 главных достопримечательностей

Что посмотреть на Кипре - Тез Тур рекомендует 10 главных достопримечательностей

Загадочный Кипр привлекает миллионы туристов своей сказочной природой и памятниками культуры. Достопримечательности острова известны на весь мир. Здесь вы найдете огромное количество потрясающих мест, а начать можно с 10 самых интересных:

1. Богатство дворца Архиепископа в Никосии свидетельствует о высоком статусе кипрской церкви. Перед величественным зданием возведен монумент архиепископу Макариосу III. Вниманию путешественников представлены исследовательский центр, галерея, библиотека и музей византийского искусства.

2. Величественный замок Колосси представляет собой одну из самых интересных достопримечательностей Кипра. Он был возведен в 13 веке как прибежище Рыцарей Хоспитоллеров. Этот великолепный образец военной архитектуры Средних веков был перестроен в 15 столетии, тогда и приобрёл современный вид.

3. Кипрский музей археологии расположен в Никосии – столице острова. Экспозиции и выставочные галереи заняли целых 14 залов. Здесь представлен интереснейший фотоархив и великолепная библиотека.

4. Монастырь под названием Киккос или Святой Девы Марии является наиболее богатой и ценной православной святыней Кипра. Вы сможете увидеть могилу первого президента государства архиепископа Макариоса III, но основной реликвией является одно из 3-х сохранившихся полотен, которые были написаны апостолом Лукой.

5. Мечеть Селимие находится буквально в центре северной Никосии. Раньше здесь располагался Софийский собор, который был построен в стиле средневековых религиозных сооружений Франции. В главной мечети проводят великие мусульманские праздники.

6. Интересный и красивый город Пафос внесен в известный перечень «Сокровища мировой цивилизации» под покровительством ЮНЕСКО. Вы познакомитесь с маленькой деревушкой Куклия, где, по мнению ученых, располагался храм Афродиты – богини, покровительствующей  любви и красоте. Ни одна поездка в Пафос не обходится без посещения купальни Адониса и скал Афродиты.

7. Гробницы царей представляют собой подземный некрополь, состоящий из огромных захоронений с надгробиями и площадью в центре. Комплекс был создан в то время, когда на Кипре уже не было царей, а хоронить здесь планировали знатных и особо отличившихся граждан Пафоса. А благодаря роскошному убранству это место получило название «Царские гробницы».

8. Ероскипос представляет собой старинную деревню, расположенную к востоку от Пафоса. Считается, что здесь богиня Афродита предавалась свободной любви и именно в этом месте находятся ее знаменитые сады.

9. Китион является главным древним королевством, архитектурные памятники которого относятся к 13 столетию до н.э. При раскопках здесь был обнаружен комплекс из 5 храмов.

10. Во внутреннем дворике монастыря Айя-Напа расположен прекрасный «Фонтанный дом», созданный из драгоценного мрамора. Особое внимание привлекает покрывало, переданное Святой Вероникой Иисусу Христу, когда он шел на Голгофу.