ТЕЗ ТУР туроператор



сайт уполномоченного агентства Тез Тур
ООО "Интраст Тур"
+7 (495) 621-67-57, 621-51-42
Главная -> Статьи -> Остров Крит от Тез Тур - отдых в колыбели цивилизации

Остров Крит от Тез Тур - отдых в колыбели цивилизации

Крит – наиболее крупный среди греческих островов, поэтому он стал первым из островов Греции куда стал отправлять туристов туроператор Тез Тур. Живописная природа, мягкий климат, загадочные ущелья и богатое культурное наследие притягивают сюда туристов со всех точек мира. Около четырёх тысячелетий назад на Крите процветала первая высокоразвитая европейская культура. Отдых на этом острове – лучший вариант для тех, кто желает познать традиции и историю Греции.

Климат на Крите

Погодные условия на острове средиземноморские: сухое жаркое лето и влажная тёплая зима. С мая по октябрь на Крите продолжается купальный сезон.

Самый красивый период, когда вокруг всё цветёт – апрель и май. Это лучшее время для прогулок по историческим местам. В июне стоит отличная погода для купания, но отдыхающих ещё мало, а цены низкие.

Июль и август – наиболее жаркие месяцы. Хотя с моря дует освежающий ветер, который позволяет с комфортом переносить жару. В сентябре и октябре температура спадает, а купальный сезон всё ещё в разгаре.

Осадки, как правило, выпадают зимой. С апреля по ноябрь дожди бывают очень редко. В июле-августе они полностью отсутствуют.

Пляжный отдых на острове Крите

Место для купания на Крите можно найти в любой части острова, но основные курорты сосредоточены на северном побережье. Здесь большинство пляжей расположено близко к городам и посёлкам. Херсониссос – очень популярное место для любителей оживлённого отдыха с насыщенной ночной жизнью. На данном курорте множество ресторанов, клубов, а также отелей разной ценовой категории.

Пляжи Мононафти, Лигария и Псаромурас больше подойдут для ценителей спокойного отдыха. Эти места обеспечат комфортное времяпрепровождение семьям с детьми. Недалеко от Ираклиона (столицы Крита) располагается курорт Малия, который идеально подходит для виндсерфинга. Из-за обширного открытого пространства здесь всегда большие волны.

На юго-западе Крита находится знаменитый комфортабельный пляж Элафониси. Песок на нём кажется розовым, а море мелкое – до ближних островов можно дойти вброд. На диком побережье Балос, расположенном на северо-западном берегу, можно уединиться, отдохнув от суеты. В районе курорта Ретимно есть как уединённые пляжи, так и многолюдные. Особенно любим берег Бали, где будет комфортно и семьям, и молодёжным компаниям.

В заливе Мирабелло на востоке Крита находится курорт Элунда – одно из любимых мест отдыха знаменитостей. Также в этой местности есть пляж Ваи, который известен своим лесом, состоящим из финиковых пальм. Южное побережье немноголюдно и во многих местах окружено скалами. Курорт Матала – очень известное место в этой части Крита, где в 60-х годах скрывались от цивилизации американские и европейские хиппи.

Историческое наследие Крита

Самый большой интерес у туристов вызывают достопримечательности, относящиеся к минойской цивилизации. Главная историческая ценность Крита – Кносский дворец. Место, где расположен знаменитый лабиринт Минотавра. Также сохранились минойские дворцы в Малии, Като-Закросе, Фесте и Вафипетро.

В Самарийском ущелье можно встретить уникальное млекопитающее – козу кри-кри и другие виды редких животных. Любому туристу на острове обязательно предложат посетить пещеру Зевса, где по преданию Бог Олимпа провёл своё детство и юность. Множество других таинственных руин, ущелий и замков из далёкого прошлого ждут отдыхающих.